ÉVÉNEMENTS

LA COMPAGNIE
SOUTIENS & PARTENAIRES

LA COMPAGNIE THEATRE DU PRISME,

ARNAUD ANCKAERT ET CAPUCINE LANGE

EST CONVENTIONNÉE PAR

Le Ministère de la Culture / Direction Régionale des Affaires Culturelles Hauts-de-France

Le Conseil Régional Hauts-de-France

 

SOUTENUE PAR

Le Département du Pas-de-Calais au titre de l'implantation,

Le Département du Nord,

La Ville de Villeneuve d'Ascq.

 

La compagnie est associée à la Comédie de Picardie d’Amiens.

Compagnie partenaire des options théâtre des lycées Pasteur à Lille, Ribot à Saint-Omer

et Sacré Cœur à Tourcoing.

Soutiens

La compagnie est soutenue sur certains projets par

Le CNT - Centre National du Théâtre

L'Union Européenne

La Mairie de Paris

L'Adami

L’ONDA (Organisme National de Diffusion Artistique)

La Maison Antoine Vitez

La Spedidam

La fondation d'entreprise OCIRP

Partenaires

Nos collaborateurs et partenaires depuis 1998

 

Hauts-de-France :

Le Théâtre du Nord, CDN de Lille/Tourcoing Hauts-de-france

La Comédie de Béthune, CDN Hauts-de-France

La rose des vents, Scène nationale Lille Métropole Villeneuve d’Ascq

Tandem, Scène nationale Arras/Douai

Le Bateau Feu, Scène nationale, Dunkerque

Le Phénix, Scène nationale de Valenciennes

Culture Commune, Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais

La Comédie de Picardie, Scène Conventionnée d’intérêt national pour le développement de la création théâtrale en région, Amiens

La Médiathèque de la Scarpe

La Communauté de Communes de La Porte du Hainaut

La Communauté de Communes du Pays Solesmois

L’Imaginaire, Douchy-Les-Mines

Le Channel, Scène nationale, Calais

Le Grand Bleu, Lille

Le Vivat, scène conventionnée d’intérêt national art et création, Armentières

Le Prato, Théâtre international de quartier, Pôle National des Arts du Cirque, Lille

Compagnie de l’Oiseau Mouche / Théâtre Le Garage, Roubaix

Théâtre La Virgule, Centre transfrontalier de création théâtrale de Tourcoing-Mouscron

La Condition Publique, Manufacture culturelle, Roubaix

La Barcarolle, Arques

Le Temple, Bruay-la-Buissière

Le Centre Culturel Georges Brassens, Saint-Martin-Boulogne

La Ferme d’en Haut, Fabrique culturelle, Villeneuve d’Ascq

La Maison Folie Beaulieu, Lomme

La Maison Folie Wazemmes, Lille

Le Palais du Littoral, Grande Synthe

La Verrière / Théâtre de la Découverte, Lille

La Comédie de l’Aa, Centre culturel de Saint-Omer

Le Zeppelin, Saint-André

L’Escapade, Hénin-Beaumont

Les Pipots, Boulogne-sur-Mer

L’Antre 2, Lille

Université Lille III, Villeneuve d’Ascq

La Piscine / Atelier Culture, Dunkerque

Les Scènes mitoyennes, Caudry/Cambrai

La Scène du Louvre-Lens

Lille 3000

Travail et Culture

Le Manège, Scène nationale de Maubeuge

Maison du Théâtre, Amiens

Centre Culturel de l’Entente Cordiale, Hardelot

Médiathèque La Corderie, Marcq-en-Baroeul

Médiathèque La Grand Plage, Roubaix

Médiathèque Estaminet, Grenay

Médiathèque Till L’Espiègle, Villeneuve d’Ascq

Maison des Arts et Loisirs, Laon

La Manufacture, Saint Quentin

Théâtre de Chambly

La Fabrique de Théâtre, Marquise

Festival l’Arrêt-Création, Fléchin

Espace Jean Legendre, Compiègne

Théâtre Jean Vilar, Saint Quentin

Centre Culturel André Malraux, Hazebrouck

Le Fil et la Guinde, Wambrechies

Le Trait d’Union, Mons-en-Baroeul

Communauté de Communes Osartis Marquion, Quéant

Espace Robert Hossein, Merville

Centre d’Animation et de Loisirs, Clermont

Le Palace, Montataire

Maison des sports, Angres

Théâtre Municipal d’Abbeville

La Manekine, Pont-Sainte-Maxence

Communauté de Communes des Deux Vallées, Thourotte

Espace Culturel de la Gare, Méricourt

La Faïencerie, Scène Conventionnée de Creil

Centre Arc-en-Ciel, Liévin

Théâtre du Chevalet, Noyon

Théâtre de l’Aventure à Hem

Maison des projets, Lens

La Scène Europe, Saint Quentin

Collège Saint Joseph, Villers Outréaux

 

DOM-TOM :

Le Théâtre de l’Ile, Nouméa

 

Étranger :

Le Forum Mont Noble, Nax (Suisse)

Le Théâtre de Valère, Sion (Suisse)

Nebia, Bienne (Suisse)

Le Reflet, Théâtre de Vevey (Suisse)

Le Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains (Suisse)

Équilibre-Nuithonie, Villars-sur-Glâne (Suisse)

Maison de la Culture, Tournai (Belgique)

MARS, Mons (Belgique)

 

Grand Est :

Le Théâtre National de Strasbourg

Le TAPS, Strasbourg

La Castine, Reichshoffen

Les Sentiers du Théâtre, Beinheim

La Nef - Le Relais Culturel, Wissembourg

Le Nouveau Relax, Scène Conventionnée de Chaumont

La Méridienne, Scène Conventionnée de Lunéville

Espace Athic, Obernai

Théâtre La Madeleine, Scène Conventionnée, Troyes

Momix, Festival international Jeune Public, Kingersheim

 

Nouvelle Aquitaine :

Théâtre La Canopée, Ruffec

L’Atrium, Dax

Les Carmes, La Rochefoucauld

Théâtre de Thouars

Théâtre du Cloître, Scène conventionnée de Bellac

L’Espace Jéliote, Scène conventionnée, Oloron-Sainte-Marie

Scènes de Territoire, Agglomération du Bocage Bressuirais, Bressuire

Maison des Arts Vivants, Villenave d’Ornon

Festival Créa, Saint Georges-de-Didonne

Liburnia, Libourne

Scène Nationale d’Aubusson, Aubusson

 

Île de France :

Théâtre de la Reine Blanche, Paris

Ecam, Théâtre du Kremlin-Bicêtre

Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis

Théâtre de l’Aquarium, La Cartoucherie, Paris

Centre culturel le Marque-p@ge, La Norville

La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée

Le Théâtre Dunois, Paris

Le Théâtre de Rungis

Le Festival Théâtral du Val d’Oise

Théâtre de la Poudrerie, Sevran

Centre Culturel l’Imprévu, Saint Ouen l’Aumône

Théâtre de l’Agora Scène Nationale de l’Essonne, Evry

Espace Sorano, Vincennes

Théâtre du Garde Chasse, Les Lilas

Théâtre Romain Rolland, Villejuif

Val Briard, Voinsles

Le Festival Les Théâtrales Charles Dullin

Ville d’Ermont, Ermont sur Scènes

Le Théâtre Brétigny - dedans/dehors, scène conventionnée, Brétigny-sur-Orge

Le Théâtre de Suresnes Jean Vilar

L’Onde, Théâtre et Centre d’art, Vélizy-Villacoublay

La Ferme de Bel Ebat, Théâtre de Guyancourt

Théâtre Jacques Carat, Cachan

Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses

Ville de Nanterre, Saison jeune public

Théâtre de l’Entre-Deux, Scène de Lésigny

Communauté de Communes du Pays de l’Ourcq, Ocquerre

La Grange Dîmière - Théâtre de Fresnes

Espace Sarah Bernhardt, Goussainville

Ville de Vétheuil

Ville de Gentilly

Ville de Montmorency

Ville de Montmagny

Ville Saint Gratien

Théâtre de Saint Quentin en Yvelines

 

Centre Val de Loire :

L’Hectare, Vendôme

Le Théâtre de la Tête Noire, Scène conventionnée, Saran

L’Atelier à spectacle, Scène conventionnée de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet

Université François Rabelais à Tours

Théâtre de Chartres

L’Équinoxe, Scène nationale de Châteauroux

Cie Clin d’Oeil, Saint-Jean de Braye

AME, Montargis

L’Echalier, Couëtron-au-Perche

 

Provence Alpes Côte d’Azur :

Le Carré Sainte-Maxime

Pôle Jeune Public, Le Revest-les-Eaux

La Garance, Scène Nationale de Cavaillon

La Manufacture, Avignon

Présence Pasteur, Avignon

Artéphile, Avignon

Théâtre Durance, Château-Arnoux-Saint-Auban

 

Auvergne- Rhône-Alpes :

Le Quai des Arts, Rumilly

Le Polaris, Corbas

Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu

Le Forum Rexy, Riom

Act’Art, Scènes rurales, La Rochette

Théâtre du Bordeau, Saint-Génis Pouilly

La Faïencerie, La Tronche

Théâtre des Pénitents Scène Conventionnée Montbrison

 

Normandie :

Théâtre de l’Eclat, Pont-Audemer

Théâtre Le Passage, scène conventionnée, Fécamp

L’Etincelle, Rouen

Le Théâtre de Lisieux Pays d’Auge

Le Théâtre du Château de la Ville d’Eu, Scène conventionnée textes et voix

Villes en Scène, département de la Manche, Saint Lô

Le Rayon Vert, Théâtre municipal, scène conventionnée, Saint-Valery-en-Caux

Le Théâtre de Saint-Lô

 

Pays de Loire :

Le Festival Chaînon Manquant, Laval

Le Théâtre de l’Ephémère, scène conventionnée, Le Mans

Communauté d’Agglomération Saumur Val de Loire, Montreuil-Bellay

Cie La Volige, Montaigu

Centre Culturel Athena, La Ferté Bernard

Théâtre de l’Hôtel de Ville, Saint Barthélémy d’Anjou

Espace Culturel Sainte Anne, Ville de Saint-Lyphard

Villages en Scène, Bellevigne-en-Layon

Cap Nort, Nort-sur-Erdre

L’Odyssée, Orvault

 

Bourgogne – Franche-Comté :

L’ABC, scène pluridisciplinaire, Dijon

Théâtre municipal de Beaune

 

Occitanie :

Pronomades Hautes Garonne, Encausse les Thermes

Circa Pôle National Cirque, Auch

 

Corse :

Aghja, Ajaccio

 

Bretagne :

La Passerelle, Scène Nationale de Saint Brieuc

Centre Culturel Chez Robert, Pordic

Centre Culturel L’Intervalle, Noyal-sur-Vilaine

Centre Morbihan Communauté, Locminé

 

Arnaud Anckaert et Capucine Lange

CIE THÉÂTRE DU PRISME

Place Cadet Rousselle

F-59650 Villeneuve d’Ascq

+33 (0)3 20 56 15 12

CONTACT@THEATREDUPRISME.COM

FACEBOOK

© Cie Théâtre du prisme 2011.2017 / Design : Les produits de l’épicerie